Сайт учителя истории и обществознания МОУ "Лицей г. Вольска Саратовской области" Риттера Владимира Яковлевича

Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

Введение крепостного права в России

Введение крепостного права в России



 

 

 

     Крепостное право – высшая форма неполной собственности феодала на крестьянина, основанная на прикреплении его к земле феодала (боярина, помещика, монастыря и т. п.) или феодального государства (при отсутствии частного собственника земли, когда крестьянские общины несут повинности в пользу государства).

      Ряд историков считает, что крепостное право было введено царским указом в 1592 или 1593 г. Однако текст указа не найден, имеются лишь косвенные доказательства его существования. Большинство историков придерживаются мнения, что что крепостное право сложилось в результате последовательного издания серии указов, ограничивших, а затем на практике отменивших право свободного перехода крестьян от одного феодала к другому.

 

     Прикрепление крестьян к земле начинается достаточно рано. Уже в XIV в. в междукняжеских договорах записывалось обязательство не переманивать друг у друга чернотяглых (податных) крестьян.

     С середины XV в. издаётся ряд грамот великого князя, в которых устанавливается единый для всех феодалов срок отпуска и приёма крестьян. Там же указывалось на обязательство уплачивать за уходящего крестьянина определённые денежные суммы («пожилое»).

    Прикрепление развивалось двумя путями – внеэкономическим и экономическим (кабальным). В XIV в. существовали две основные категории крестьян – старожильцы и новоприходцы. Первые вели своё хозяйство и несли повинности в полном объёме, составляя основу феодального хозяйства. Феодал стремился закрепить их за собой, предотвратить их переход к другому хозяину. Вторые, как вновь прибывшие и только что осевшие на своей земле, не могли полностью нести бремя повинностей и пользовались определёнными льготами, получали займы и кредиты. Их зависимость от хозяина была долговой, кабальной. По форме зависимости крестьянин мог быть половником (работать за половину урожая) или серебряником (работать за проценты).

     Первым юридическим актом, направленным на прикрепление крестьян, был Судебник 1497 г. Ивана III, установивший в общегосударственном масштабе Юрьев день осенний – 26 ноября как время перехода крестьянских переходов. При этом устанавливалась плата за «пожилое». Часть историков полагает, что «пожилое» было платой за пользование недвижимостью (домом) на земле, принадлежавшей феодалу. Другие полагают, что это было своеобразной компенсацией за потерю работника.  ПОЖИЛОЕ, в Русском государстве конца 15-17 веков денежный сбор, который уплачивал крестьянин при уходе от своего владельца за неделю до и неделю после осеннего Юрьева дня. Впервые пожилое упомянуто в Судебнике 1497 года (статья 57). Полный размер пожилого (в удаленной от леса местности — рубль, в лесистой — полтина) уплачивался после четырехлетнего проживания крестьян на земле феодала, за год платилась четверть пожилого, за два - половина. Судебник 1550 года (статья 88) увеличил размер пожилого на два алтына (6 копеек), здесь же было уточнено, что пожилое взимается с двора как хозяйственной единицы. В связи с отменой права ухода крестьян от своих владельцев пожилое исчезло в конце 16-17 веках. В 17-18 веках пожилое — штраф за прием беглых крестьян.

 «Судебник» 1550 г., принятый при Иване IV Грозном, подтвердил право перехода в Юрьев день и увеличил размеры «пожилого», что ещё более затруднило переход.

     В конце XVI в. правительство приняло ряд постановлений, приведших на практике к закрепощению крестьян. В 1581 г. впервые были введены «заповедные лета» - годы, в которые запрещался переход крестьян даже в Юрьев день (от слова заповедь – запрет).

Запрет распространялся на владельческих, государственных (чернотяглых), дворцовых крестьян и посадское население. До сих пор не понятно, вводились ли заповедные лета на территории всей Руси или только в отдельных землях. Неясна также периодичность их введения.

      На 80 – 90-е годы XVI в. приходится составление писцовых книг. Всё население к 1592 г. было включено в специальные книги, и появилась возможность установить, кому из феодалов принадлежали крестьяне. Книги являлись документальной основой для последующего прикрепления крестьян, по ним контролировались их отходы, организовывался розыск и возвращение. Тогда, по мнению ряда историков, и был издан специальный указ о запрещении крестьянских переходов, что означало установление крепостного права.

      В 1597 г. в царском указе (видимо, составленном Борисом Годуновым от имени больного царя Фёдора Иоанновича) устанавливался пятилетний срок сыска беглых крестьян. Крестьяне, бежавшие после составления писцовых книг 1592 г. должны были возвращаться прежнему владельцу. Годы розыска беглых называются «урочными годами». Те, кто принимал беглых крестьян, подвергались штрафу в пользу государства и выплачивали компенсацию старому владельцу.

      В 1597 г. кабальные холопы (люди, попавшие в рабство за долги), лишались права стать свободными после выплаты долга и закреплялись за своими владельцами-кредиторами. Добровольные холопы (люди, служившие по вольному найму) превращались после полугода работы в полных холопов. И кабальные, и вольные холопы становились свободными только после смерти господина.

      В 1601 – 1602 гг. царь Борис Годунов пошёл на временное восстановление Юрьева дня. Правда, он разрешил не выход, а лишь вывоз крестьян. Дворяне таким образом спасали свои имения от окончательного запустения и разорения. Разрешение, данное Годуновым, касалось лишь мелких служилых людей, оно не распространялось на земли членов Боярской Думы и духовенства.

      Лжедмитрий I (Григорий Отрепьев) разрешил оставаться на новых местах крестьянам, ушедшим от своих господ в голодные годы (1601 – 1603). В остальном он подтвердил пятилетний срок сыска беглых.

       В 1607 г. по «Уложению о крестьянах» царя Василия Шуйского  этот срок продлевается до 15 лет.

      В XVII в. происходил дальнейший рост феодальной земельной собственности. После бурных событий рубежа XVIXVII вв (Смута) произошёл своеобразный передел земель внутри господствующего класса. Новая династия Романовых, укрепляя своё положение, широко использовала раздачу земель дворянам. В центральных районах страны практически исчезло землевладение черносошенных крестьян. Дворянское землевладение широко проникло в Поволжье, а  к концу XVII в. – и в освоенные районы Дикого поля.

    Государство пошло по пути закрепления крестьян за их владельцами. В 1619 г. был снова объявлен пятилетний, а в 1637 г. – девятилетний сыск беглых. В 1642 г. вновь был издан указ о десятилетнем сроке сыска беглых и пятнадцатилетнем  сыске вывезенных насильно крестьян. Соборное Уложение царя Алексея Михайловича 1649 г. завершило процесс юридического оформления крепостного права, отменив  «урочные лета» и установив бессрочность сыска беглых крестьян, распространившегося на все категории крестьянства. Глава XI Уложения «Суд о крестянех» окончательно закрепила крепостных крестьян за их владельцами. За укрывательство беглого крестьянина устанавливался штраф в 10 руб. в год в пользу законного владельца. Имущество крестьянина признавалось собственностью помещика и могло быть продано за его долги. Вместе с тем по Уложению 1649 г. крестьяне ещё не были лишены всех прав: владелец не мог насильно обратить крестьянина в холопа, а крестьянин мог добровольно дать на себя кабальную запись (правда, лишь своему хозяину).

     Соборное Уложение запрещало землевладельцам принимать крестьян, записанных в писцовые книги, и членов их семей. Крепостное состояние стало наследственным.

Категория: Мои статьи | Добавил: muallim (25.09.2012)
Просмотров: 3352 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0