Сайт учителя истории и обществознания МОУ "Лицей г. Вольска Саратовской области" Риттера Владимира Яковлевича

Достижения в конкурсных мероприятиях (конкурсы, фестивали, научно-практические конференции)

    Увлечённость историей и обществознанием, дополнительные занятия по предмету позволяют моим ученикам не только принимать участие, но и ежегодно становиться лауреатами, призёрами и победителями «Всероссийского заочного конкурса «Познание и творчество».

В 2009-2010 г. под моим руководством более 10 обучающихся лицея разных возрастов (6-11 классы) стали лауреатами в номинации «История»  .  Ежегодно призовые места в этом конкурсе в 2009 -2012 гг.  занимали Захарова Александра, Минин Иван,   Риттер Владимир, Суровцев Андрей. 

    С 2007 года ежегодно мои ученики  пишут творческие работы для участия в конкурсе «Идеи Д.С. Лихачёва и современность»  – междисциплинарной олимпиады  по комплексу предметов «Гуманитарные и социальные науки» , проводящимся Санкт-Петербургским гуманитарным университетом профсоюзов. В 2011 г. ученик 11 класса Риттер Владимир  занял II место в конкурсе творческих работ, а в 2012 г.  ученица 10 класса Панина Лилия – III место в междисциплинарной олимпиаде (история).  

  Риттер Владимир в 2011 г. стал победителем Российской олимпиады школьников по обществознанию (Диплом I степени) 

Риттер Владимир в 2012 г. стал победителем Российского фестиваля русского языка

   В 2012 г. ученица 10 класса Алексеева Анна   стала победителем I тура олимпиады МГУ «Ломоносов».

   Традиционно участие моих учеников в международном игровом конкурсе «Золотое руно». В 2010 г. Захарова Александра (I место по России).  В 2011 г. Захарова Александра   и Хачатурова Гаянэ (11 кл.)    стали победительницами этого конкурса (Iместо по России).

   На областном уровне мной были подготовлены: дипломанты конкурса    (лауреат и III   место) Сароблизбиркома на лучшую литературную работу по вопросам выборов в органы местного и школьного самоуправления (2009 г.) Сивоконь Алёна (11 кл.) и Захарова Александра (9 кл.), победитель (I место) областного конкурса творческих работ школьников «Письменность есть исповедь народа» (2009 г.) – Риттер  Владимир,   лауреата областного конкурса творческих работ школьников  «Лучшая публикация об учителе»,   организованного Саратовской областной организацией Профессионального союза работников народного образования и науки  (2010 г.) – Риттер  Владимир     и регионального гуманитарного образовательного конкурса для школьников «Человек. Общество. Мир» , проводящегося под патронатом правительства Саратовской области, епископа Саратовской епархии, ректора СГУ им. Чернышевского – Хачатурова Гаянэ (2011 г.).  

      Суровцев Андрей становился победителем и призёром (II место) лицейского и муниципального конкурсов проектов с работой «Храмы Древней Руси».

В 2011 - 2012 учебном году многие ученики    попробовали свои силы в различных образовательных конкурсах. Надеюсь, что это были только первые шаги к следующим достижениям. В 2013-2014 учебном году призёрами всероссийской предметной  олимпиады по истории "Олимпус" стали Усова Мария (9 кл.) и  Суровцев Андрей (9 кл.)