Сайт учителя истории и обществознания МОУ "Лицей г. Вольска Саратовской области" Риттера Владимира Яковлевича

История России XIX век. Для 8 класса.

Декабристы


Вариант III. ФИО____________________________________________________________Класс «                »

А 1. Восстание декабристов произошло 14 декабря:

1)1818 г. 2) 1821 г. 3) 1825 г. 4) 1826 г.

А2. К основным факторам, способствовавшим формированию взглядов декабристов не относится:

А) аракчеевщина Б) стремление прославиться В) вольнолюбивые идеи А.Н. Радищева, А.С. Пушкина Г) Отечественная война 1812 г. и патриотический подъём в стране

А 3. Прочтите отрывок из документа и укажите имя правителя, о котором идет речь.

Период его царствования с 1816 по 1825 г. часто называют реакционным. Вряд ли справедливо считать близкого сотрудника императора Аракчеева главной причиной того, что задуманные реформы не удались. Причина этого, думается в том, что формой правления в России оставалась абсолютная монархия, при которой общество не имело возможности поддерживать царя-реформатора. К тому же после победы в Отечественной войне Россия оказалась на вершине могущества, и реформы в этой ситуации выглядели совсем необязательными.

Ответ:_______________________________________________________

А4. Александр 1 в ноябре 1825 г. (находясь уже при смерти) в отношении руководителей Южного общества распорядился:

а) об их аресте; б) о разжаловании их в рядовые солдаты; в) немедленно перевести их служить в отдалённые сибирские гарнизоны; г) отдать всех под суд.

А5. После смерти Александра I, у которого не было детей, престол должен был занять второй сын Павла1 – Константин. Но он в своё время отказался от прав на престол:

а) из-за нежелания управлять Россией; б) по причине отсутствия организаторских способностей; в) чтобы иметь возможность вступить в неравный ( не династический) брак; г) из-за увлечения музыкой и её сочинением.

А6. Междуцарствие в ноябре – декабре 1825г. затянулось, потому что Константин, находясь в Варшаве:

а) не подтверждал свой отказ от престола; б) подтверждал свой отказ только устно и в двусмысленной форме; в) подтверждал отказ от престола в письмах Николаю, но содержание и тон их были таковы, что их невозможно было опубликовать.

А7. Диктатором накануне выступления на Сенатской площади был избран активный член Северного общества:

а) П.Г.Каховский; б) К.Ф.Рылеев; в) С.П.Трубецкой; г) А.А.Бестужев; е) Е.П.Оболенский.

А8. События 14 декабря 1825 г. можно квалифицировать скорее всего как:

а) военную революцию; б) восстание; в) акт гражданского неповиновения; г) гвардейский переворот.

А9. В конце декабря 1825 г. на юге восстал Черниговский полк. Командование им взял на себя освобождённый солдатами из-под ареста:

а) П.И.Пестель; б) М.П.Бестужев-Рюмин; в) С.И.Муравьёв-Апостол; г) Е.П.Оболенский.

А 10. О ком идёт речь?

«Князь…, самая жалкая фигура в этом кровавом игрище. Длинный, сухопарый, носастый, женатый на дочери графа Лаваля, образованный по-французски, как все ему подобные, умом ограниченный, сердцем трус и подлец, не знаю, почему он вошел в славу и почет у наших либералов. Как мужики боялись в бунте бросать казенными дровами, так и либералы, проповедовавшие равенство, охотно забирали под свои знамена князей и князьков всякого рода, и…, и Оболенских, и Щениных, и Шаховских, и Голицыных, и Одоевских, и графов, и баронов. Это звучит хорошо!

Князя … все знали за добряка и самого ничтожного человека, и потому именно не могли бы подозревать не только в начальстве над заговорщиками, но и участии с ними. Он и повел себя удивительно. 12-го числа был у Рылеева на сходбище, где его избрали диктатором восстания, условился в действиях, но, проснувшись на утро 14-го числа, опомнился, струсил, пошел в штаб, присягнул новому государю и спрятался на даче у свояка своего графа Лебцельтерна, австрийского посланника. Когда его схватили и привели к государю, он бросился на колени и завопил: «Жизни, государь!» Государь отвечал с презрением: «Даю тебе жизнь, чтоб она служила тебе стыдом и наказанием».

Ответ:_______________________________________________________________________

А 11. Объясните термины:

Цензура-

Лейб-

Абсолютная монархия-

Республика-

Конституционная монархия-

В1. 27 ноября 1825 года курьер, примчавшийся из Таганрога, доставил весть о кончине Александра1. Началось междуцарствие.

Кто должен был наследовать престол? Как называется возникшая ситуация? К чему она привела?

В2. Назовите основные положения Конституции Н. Муравьёва (не менее пяти):

В3. В ночь на 13 июля 1826 г. никто из пятерых почти не спал. Кондратий Рылеев писал жене:   «Бог и государь решили участь мою: я должен умереть и умереть смертью позорною. Да будет Его святая воля! Мой милый друг, предайся и ты воле Всемогущего, и он утешит тебя. За душу мою молись Богу. Он услышит твои молитвы. Не ропщи ни на Него, ни на государя: это будет и безрассудно и грешно. Нам ли постигнуть неисповедимые суды Непостижимого? Прощай! Велят одеваться. Да будет Его святая воля».

Назовите имена ещё 4 человек, которые разделили участь К. Рылеева. Каков был первоначальный приговор? Почему его заменили?

 

В 4. Как объясняет герцог Виртембергский причины поражения восстания? Согласны ли вы с ним?

 

  « Из мемуаров генерала   от инфантерии русской армии герцога Е. Виртембергского»

 

Хотя существовали поводы к неудовольствию на императора Александра, но тем не менее он всё-таки пользовался всеобщей любовию;Нельзя отрицать, что многое в русском государственном устройстве и во внутреннем управлении страною оставляло желать лучшего, но это обстоятельство не влияло на привязанность к императорскому дому.

Направление, данное всему предприятию, было настолько позорно, бестолково и бессодержательно, что каждый осторожный и рассудительный человек должен был отклонить от себя участие в подобном деле. Заговорщики не имели в своём распоряжении человека, который пользовался    бы решительным влиянием на войска. Во главе заговорщиков не находилось лицо, которое,  занимая высокое и влиятельное положение в государстве, могло бы руководить предприятием, содействовать успеху дела выбором соответствующих мер и охранять безопасность участников заговора, подобно графу Палену в 1801г.

 

С1-5 «Манифест Николая I о приговоре декабристам»:

            Верховный Уголовный Суд совершил вверенное ему дело. Приговоры его, на силе законов основанные. смягчив, сколько долг правосудия и Государственная безопасность дозволяли, обращены НАМИ к надлежащему исполнению, и изданы во всеобщее известие.… преступники восприняли достойную их казнь; Отечество очищено от следствий заразы, столько лет среди его таившейся. Не в свойствах, не во нравах Русских был сей умысел. Составленный горстию извергов, он заразил ближайшее их сообщество, сердца развратные и мечтательность дерзновенную; но в десять лет злонамеренных усилий не проник, не мог проникнуть далее. – Сердце России для него было и всегда будет неприступно. Но усилия злонамеренных, хотя и в тесных пределах заключённые, тем не менее были деятельны. Язва была глубока и по самой сокровенности её опасна. Мысль, что главным её предметом, первою целию умыслов была жизнь АЛЕКСАНДРА Благословенного, поражала вместе ужасом, омерзением и прискорбием. Следственная Комиссия в течение пяти месяцев неусыпных трудов деятельностию, разборчивостию, мерами кроткого убеждения привела самых ожесточённых к смягчению, возбудила их совесть, обратила к добровольному и чистосердечному признанию.. Верховный Уголовный  Суд положил оному конец законный

С1.Как оценивает Николай I восстание декабристов? C2. Согласны ли вы с этой оценкой? Чем, на ваш взгляд, она объясняется?  C3. Что последовало за Манифестом?С4. Действительно ли то, убийство царя было целью всех декабристов?С5. В чём Николай I видит причину поражения декабристов? Согласны вы с этим? Почему?



 

 

 

 

 

 

 


Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика /Под ред. Гросул В.Я.  – М.: Прогресс-традиция, 2000.

Леонтович В.В. История либерализма в России (1762-1914) М.: Русский путь, 1995    

История России. Изучение тем и тесты