Сайт учителя истории и обществознания МОУ "Лицей г. Вольска Саратовской области" Риттера Владимира Яковлевича

Федеральный фонд учебных курсов



Авторские коллективы преподавателей  Российского университета дружбы народов предлагают для использования электронные учебники по отечественной истории, экономике, социологии, культурологии, политологии и философии. Их, стерженем является текст. Текст снабжен различными картинками, схемами, таблицами, фрагментами анимации и т.п. методическими средствами. В нем выделены термины и понятия и обеспечен оперативный вызов их определений, а также предоставлена возможность перехода от одной темы к другой, от одного сегмента текста к другому.

  • Текст разбит на три относительно самостоятельные части:
    1. Лекция;
    2. Дополнительный материал;
    3. Хрестоматия.

Каждая часть, в свою очередь, разбита на подтемы (вопросы темы), другие смыслообразующие фрагменты.
     По объему и характеру изложения структура текста учебников приближена к традиционным лекциям и семинарским занятиям в ВУЗе. Форма изложения позволяет студенту, студентке, обучающемуся старших классов лицеев и гимназий легко видеть то главное (оно рельефно выделяется), что должно быть усвоено в процессе изучения предметного курса.
     Дополнительный материал предназначен для более глубокого освоения ключевых идей и проблемно-смысловых зависимостей, определяющих архитектонику курса. Он обязателен для изучения, хотя в лекцию непосредственно и не включен.
     Хрестоматия составляет единое целое с Лекциями и Дополнительным материалом. В текстовом материале лекций находятся гиперссылки на Хрестоматию. Они помогут лучше понять лекционный материал и расширить свое представление о философии, сущности и специфике ее знания.
     Изучение предметного курса - это не только приобщение к знанию, но и контроль за его усвоением, а также за формированием соответствующих навыков и умений. Мониторинг, контроль – важнейшая составляющая нашего электронного учебника. Следует сказать, что контролем охвачен весь текст, все его три относительно самостоятельные части: и Лекции, и Дополнительный материал, и Хрестоматия. Под контролем имеется в виду набор различных типов заданий и упражнений, методически чередующихся в зависимости от содержания и характера изучаемой темы. Контроль знаний разбит на три режима: Тренинг, Глоссарий (Тезариус) и собственно Тест.

Данный ресурс можно найти по адресу URL: http://imp.rudn.ru/ffec/index.html




 Экономика

Правоведение

Социология 

Политология

Культурология

Философия