Сайт учителя истории и обществознания МОУ "Лицей г. Вольска Саратовской области" Риттера Владимира Яковлевича

Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

Социальная и политическая структура государства при Иване III

 

Начало формирования органов центральной власти

Социальная и политическая структура нового государства.

Итак, к 1-ой четверти XVI в. процесс создания централизованного государ­ства практически завершен, хотя многие пережитки феодальной раздроб­ленности еще будут сохраняться довольно продолжительное время.

Государство образуется в форме монархии с сильной Великокняжеской властью. Великий князь уже систематически пользовался титулом «госу­дары) (с 1485 г. Иван III стал именоваться государем всея Руси), а в его вла­сти проявлялись черты самодержца.

Совещательным органом при Великом князе была Боярская дума. В ду­му входило около 24 человек (думные чины - бояре и окольничие). В ХVI в. в думных бояр начнут жаловать князей (что на самом деле понижало статус князей и лишало их остатков самостоятельности).

В основе организации государственного управления лежали принципы нераздельности судебной и административной власти. Функциональные ор­ганы управления еще только начали формироваться.

До середины ХУI в. сложились и действовали два общегосударственных ведомства: Дворец и Казна.

Дворец, возглавлявшийся дворским (дворецким) ведал личными земля­ми великого князя. В его подчинении находились «слуги под дворским» (путные бояре), управлявшие «путями» - отдельными отраслями княже­ск(')го хозяйства (ко нюши е, стольники, чашничие, ловчие, сокольничие и т.д.). Со временем функции дворецких стали шире: они рассматривали тяж­бы о земельной собственности, судили население некоторых уездов, ведали сбором налогов и Т.д. По мере присоединения к Москве новых земель для управления ими создавались местные «дворцы» (Дмитровский, Нижегород­ский, Новгородский, Рязанский, Тверской, углицкий).

Другое ведомство - Казна - ведагш не только финансовыми делами, но и государственным архивом и государственной печатью. С 1467 г. появляют­ся должности казенного дьяка и подьячих, ведающих делопроизводством.

С увеличением функций государственного управления возникла необ­ходимость в создании специальных учреждений, которые бы руководили военными, иностранными, судебными и прочими делами. Внутри Большого Дворца и Казны начали образовываться особые ведомства - «столы», управляемые дьяками. Позже они развились в приказы. Первое упоминание о приказах относится к 1512 г. Некоторые историки полагают, что они воз­никли несколько раньше и к моменту смерти Василия IП уже насчитыва­лось около 20 приказов. По мнению других, приказная система начала оформляться только в середине ХVI в.

Четкого разграничения функций в государственном аппарате не было.

Не было и четкого административно-территориального деления. Страна де- лилась на уезды, а те, в свою очередь - на станы и волости. Управляли уездами наместники, станами и волостями - волостели. Должности эти да­вались, как правило, за прежнюю военную службу и строгого порядка в этих назначениях не существовало.

Говоря об устройстве местного управления, историки высказывают практически противоположные точки зрения по целому ряду вопросов. На­пример, одни утверждают, что «кормление» давалось на ограниченное вре­мя, другие - что это пожизненное держание. Одни полагают, что «кормле­ничный доход» (часть собираемых налогов) и «присуд» (судебные пошлины) были вознаграждением за судебно-административную деятель­ность, а другие - что это вознаграждение не за исполнение администра­тивных и судебных обязанностей, а за прежнюю службу в войсках и т.д. Чтобы централизовать и унифицировать порядок судебно-административной деятельности на территории всего государства, в 1497 г. был составлен Судеб­ник (Сохранился в единственном списке, найденном в 1817 г. Калайдовичем и Строевым. Разделен на 68 статей Владимирским-Будановым. При составлении судебника были использованы Русская правда, Псковская судная грамота и другие законодательные акты. Главным судьей, по Судебнику, являлся великий князь с детьми своими, но права суда он предоставлял также боярам, окольничим, наместникам или волостелям, которые, однако, не могли судить без старосты, дворского и «лучших людей»), который устанавливал единые нормы налоговой ответственности и порядок ведения следствия и суда. Кроме того, в Судебнике в общих чертах была опреде­лена компетенция отдельных должностных лиц.

Укрепление централизованной власти также способствовало изменению социальной структуры общества.

Если в начале формирования централизованного государства существова­ла сложная система феодального вассалитета, и развивались иммунитетные права феодалов, то постепенно самостоятельность отдельных землевладель­цев сокращается: Великий князь становится не просто главой иерархии - он считается «отца вместо». Сократил ось количество удельных князей, сущест­венно урезаются их права. Княжеские земельные владения приближаются к вотчинным. Начинается «обояривание князей»; запрещается «отьезд».

Значительно ограничивается самостоятельность боярства. В ХV в. бояре потеряли право свободного перехода. Теперь они обязаны были служить не удельным князьям, а Великому князю Московскому, и присягали ему в этом. Он, в свою очередь, имел право отнимать боярские вотчины, налагать опалы, лишать имущества и жизни.

В ХV в. появляется также прослойка «служилых князей», которые пе­решли на службу к Московскому князю (от Литовского). Постепенно коли­чество служилых людей существенно возрастает. Именно они стали той си­лой, на которую опирается центральная власть в борьбе с местным

 

Судьям запрещалось при­страстие и лихоимство. В уголовных делах все решалось единоборством (полем); за душе­губство, поджог, разбой, церковную кражу побежденного в единоборстве считали винов­ным и казнили смертыо сепаратизмом. Получая земли на условиях несения службы в пользу вели­кого князя, служилые люди - помещики - больше всех остальных соци­альных групп были заинтересованы в стабильной великокняжеской власти.

Поместное землевладение давалось служилым людям на определенных условиях (административного управления или несения военной службы) на определенный срок. Главным отличием было то, что поместья запрещено было продавать и дарить, они не передавались по наследству и формально принадлежали Великому князю.

Еще одна крупная категория феодалов - церковные. Крупное церковное землевладение привлекает все большее внимание великокняжеской власти, стремящейся найти способ отнять у церкви ее земли. Назревает конфронтация между церковью и государством. Она выражается в поддержке светскими вла­стями «ересей» и активном вмешательстве в борьбу нестяжателей и иосифлян.

Что касается феодальнозависимого населения, то положение различных его категорий постепенно сближается - в Х1У в. для всех появился единый термин - «крестьяне».

По степени вовлечения в феодальную зависимость .можно разделить крестьян на черносошенных (феодалом по отношению к ним, по мнению большинства историков, выступало государство) и частновладельческих: а) проживающих в вотчине князя или боярина или на церковных и монастыр­ских землях; б) принадлежащих лично великому князю.

Статья 57 Судебника 1497 г. ограничивала право перехода крестьянина от одного феодала к другому неделей до и неделей после осеннего Юрьева дня (26 ноября); за уход крестьянин должен был заплатить «пожилое»: рубль в степных и полтину в лесных местностях (по четверти этой суммы за каждый прожитый год). Часть историков полагает, что «пожилое» было платой за пользование не­движимостью (домом) на земле, принадлежащей феодалу. Другие полагают, что это было своеобразной компенсацией за потерю работника.

Социальная структура городского населения была обусловлена и сущест­вующим способом производства в целом, и специфическим родом занятий горожан. В структуре городов начинают формироваться «белые» слободы, население которых находилось в личной феодальной зависимости от светских или духовных феодалов и не платило городского тягла. Лично свободное на­селение, платившее тягло, проживало на черных землях (черные сотни).

Верхушку городского населения составляли купцы и городские феодалы.

 

 

 

 

Категория: Мои статьи | Добавил: muallim (03.09.2015)
Просмотров: 5183 | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0