Сайт учителя истории и обществознания МОУ "Лицей г. Вольска Саратовской области" Риттера Владимира Яковлевича

Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

Система права. Процессуальное право

Отрасли  процессуального права

 

Отрас­лям, в него включенным, можно бездействовать и «отдыхать» до той поры, пока не возникнет пра­вовая патология или болезнь, а именно нарушение норм матери­ального права. К их числу относятся следую­щие.

 

Уголовно-процессуальное пра­во (или уголовный процесс) объе­диняет нормы, определяющие по­рядок назначения наказания за совершение преступления. Его осо­бенность состоит в том, что оно регулирует деятельность органов правосудия, следствия, прокурату­ры по расследованию уголовных дел и разрешению их в суде. Ос­новным нормативным актом здесь является Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК).

 

Уголовно-исполнительное право регулирует порядок испол­нения наказаний, назначенных за совершенные преступления: виды колоний, права и обязанности за­ключенных, применение к ним санкций за нарушение порядка от­бывания наказания, возможности и порядок их досрочного освобож­дения и др. Уголовно-исполнитель­ный кодекс РФ (УИК) — главный нормативный акт этой отрасли права.

 

Гражданско-процессуальное право (или гражданский процесс) регулирует порядок рассмотрения споров, в которых хотя бы одной из сторон выступает гражданин (споры имущественные, семейные, трудовые, жилищные, земельные, наследственные и др.). Если вы участник одного из перечисленных видов споров, то вам следует обра­титься к Гражданско-процессуаль­ному кодексу РФ (ГПК).

 

Арбитражно-процессуалъное право (или арбитражный про­цесс) регулирует порядок рассмот­рения различных видов споров между организациями. Основной нормативный акт — Арбитражно-процессуалъный кодекс РФ (АПК).

 

Административно-процессу­альное право (или администра­тивный процесс) регулирует по­рядок управления обществом и применения наказания за его нару­шение. Административная юрис­дикция, т. е. деятельность по разрешению административных споров, регулируется Кодексом об административных правонару­шениях РФ (КоАП). Администра­тивные споры очень многочислен­ны и могут возникать между исполнительными органами вла­сти и гражданами по поводу нару­шения избирательных, трудовых, семейных, политических, религи­озных, социальных прав граждан, совершения деяний, посягающих на здоровье, общественную нрав­ственность, а также в области ох­раны собственности, окружающей среды, общественного порядка и т. п.

 

  Конституционный процесс (конституционное судопроизводство) как отрасль процессуаль­ного права обособился совсем недав­но. Он регулируется Законом о Кон­ституционном суде РФ. Основным видом дел, которыми занимается Конституционный суд, является рассмотрение нормативных актов (законов, указов, постановлений, инструкций), противоречащих Конституции РФ, и их отмена.

 

   Особое место в системе права занимает международное право система норм, регулирующих от­ношения между государствами.

 

Подотрасли права

Отрасль права делится на подо­трасли права, объединяющие нор­мы права, которые регулируют какую-либо отдельную область отношений. Так, например, в граж­данском праве, регулирующем иму­щественные отношения, имеется такая область отношений, как от­ношения по переходу имущества после смерти собственника. В соот­ветствии с этим выделяется подо­трасль — наследственное право.

Институты права

Подотрасль права состоит из институтов права, объединяю­щих нормы, предусматривающие правила поведения для определенного вида общественных отноше­ний. Так, наследование имущества возможно как по закону, так и по завещанию. Это виды отношений, регулируемые каждый своими нор­мами права, которые, соответ­ственно, составляют институты наследования по закону и наследо­вания по завещанию.

 

Институт права состоит из су­бинститутов права, объединяю­щих нормы права, регулирующие разновидности отношений. Так институт уголовного права, называемый  «преступления против личности», делится на субинституты преступлений против жизни и преступлений против здоровья личности.

 

Категория: Мои статьи | Добавил: muallim (08.03.2014)
Просмотров: 1245 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0