Сайт учителя истории и обществознания МОУ "Лицей г. Вольска Саратовской области" Риттера Владимира Яковлевича

Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

Почему русские средневековые источники не называют царями правителей Великого княжества Литовского?

Почему  русские средневековые источники не называют царями правителей Великого княжества  Литовского?

 Причина этого в том, что Литва претендовала на часть русских земель. И Ивану IV Грозному нужно было основание, чтобы доказать, что земли, на которые претендовала Литва – исконно русские, принадлежавшие предкам царя. А литовские князья – происходят от раба Гегеминика. Причём раба незначительного русского князька.

Основание:

Родословие великих князей литовских. В год 6830 (1322) некий князек, по имени Витянец, из рода смоленских князей, плененный безбожным Батыем, бежал из плена и поселился в Жмудской земле у бортника. И взял у него дочь в жены себе, и прожил с нею тридцать лет, и были они бездетны. И убило его громом. И после князя Витянца взял жену его за себя раб его, конюх, по имени Гегименик. И родил от нее семь сыновей: первый — Наримантик, второй — Евнутик, третий — Ольгердик, четвертый — Кейстутик, пятый — Скиригайлик, шестой — Кориадик, седьмой — Мантоник…

Великий же князь начал рассылать по городам и селам, чтобы собрать уцелевших людей. Послал он этого Гегименика в Волошскую и в Киевскую земли и по эту сторону Минска, чтобы наводить порядок в плененных городах и селах, собирать дани царские с уцелевших жителей. И с ним послал он некоего славного мужа по имени Бореик и многих других. Этот же Гегименик был муж очень храбрый и великого ума, начал он собирать дань с людей и разыскивать утаенное и сильно обогатился. И набрал он множество людей, щедро давая им все необходимое, и стал владеть многими землями. И начали называть его великим князем литовским Гедимином Первым без согласия великих государей русских князей и самовольно.

http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=5103

Категория: Мои статьи | Добавил: muallim (25.04.2013)
Просмотров: 912 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0