Сайт учителя истории и обществознания МОУ "Лицей г. Вольска Саратовской области" Риттера Владимира Яковлевича

Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

Итоги первой русской революции 1905 - 1907 гг.

Итоги Первой русской революции (9 января -1905 – 3 июня 1907 гг.)

 

I. Главный результат: верховная власть вынуждена была пойти на изменение социально-политической системы России. Был осуществлён переход от абсолютной монархии к подобию ограниченной, конституционной (хотя Конституция и не была принята). В России  сложились новые государственные структуры, свидетельствовавшие о начале развития парламентаризма (Дума и легальная многопартийность многопартийность). Было достигнуто некоторое ограничение самодержавия, хотя у императора осталась возможность принятия законодательных решений и вся полнота исполнительной власти.

II. Социально-политические итоги: 1) Российское общество добилось признания основных прав личности (однако не в полном объёме и без гарантий их соблюдения). 2) Введены демократические свободы, отменена цензура, разрешено организовывать профессиональные союзы, легальные политические партии. 3) Буржуазия получила широкую возможность участия в политической жизни страны. 4)Часть трудящихся получила избирательные права. 5) За участие в стачках рабочие больше не несли уголовной ответственности.6) Крестьяне приравнивались к другим сословиям в праве на передвижение и место жительства, поступления в вузы и на гражданскую службу. Чиновники и полиция не вмешивались в работу крестьянских сходов.7) Царизму пришлось несколько умерить русификаторскую политику, национальные окраины получили возможность представительства в Думе.

III. Социально-экономические итоги: 1) Рабочий день во многих случаях сократился до 9 – 10 часов, а в некоторых случаях даже до 8 часов. 2) В годы революции 4,3 млн стачечников добились упорной борьбой повышения заработной платы на 12 – 14%. 3) Крестьяне добились отмены выкупных платежей. 4) Была расширена свобода передвижения крестьян и ограничена власть земских начальников. 5) Началась аграрная реформа, разрушавшая общину и укреплявшая права крестьян как землевладельцев, что способствовало дальнейшей капиталистической эволюции сельского хозяйства. 6) Понизилась арендная и продажная цена на землю.

IV. Международный аспект революции: Российская революция своим примером способствовала усилению борьбы трудящихся в мире за свои права.1) За время революции в России в Европе произошло 23,6 тыс. забастовок, в которых приняли участие 4, 2 млн. рабочих. 2) Русская революция всколыхнула народы востока. Под её непосредственным влиянием началась революция в Персии. Революционные события, столкновения народных масс произошли и в других странах Азии.

 

Категория: Мои статьи | Добавил: muallim (03.02.2013)
Просмотров: 4094 | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0