Критерии
эффективности проведения урока при системно – деятельностном подходе:
- наличие у учителя учебного плана проведения урока в
зависимости от готовности класса;
- использование проблемных творческих заданий;
- применение знаний, позволяющих ученику самому
выбирать тип, вид и форму материала (словесную, графическую,
условно-символическую);
- создание положительного эмоционального настроя на
работу всех учеников в ходе урока;
- обсуждение с детьми в конце урока не только того,
что «мы узнали» но и того, что понравилось (не понравилось) и почему, что бы
хотелось выполнить ещё раз, а сделать по-другому;
- стимулирование учеников к выбору и самостоятельному
использованию разных способов выполнения заданий;
- оценка (поощрение) при опросе на уроке не только правильного
ответа ученика, но и анализ того, как ученик рассуждал, какой способ
использовал, почему и в чём ошибался;
- отметка, выставляемая ученику в конце урока, должна
аргументироваться по ряду параметров: правильность, самостоятельность,
оригинальность;
- при задании на дом называется не только тема и объём
задания, но подробно разъясняется, как следует рационально организовать свою
учебную работу при выполнении домашнего задания.
Системно-деятельностный подход предлагает следующие типы уроков (5 групп уроков),
которые распределяет по целеполаганию.
1 группа –
уроки «открытия» новых знаний.
Выделяют 2 цели:
А) деятельностная : работает на метапредметный
результат. Формирование у учащихся умений реализовывать новые способы действия
(познавательные, регулятивные, коммуникативные).
Б) содержательная – расширение понятийной базы за счет
включения в нее новых элементов.
2 группа –
урок отработки умений и рефлексии.
А) деятельностная цель: - формирование способностей к
рефлексии корреционно -контрольного типа и реализации коррекционной нормы (
фиксирование собственных затруднений,
контроль и проект выхода из затруднений). Формирование регулятивных УУД.
Б) содержательная цель: - закрепление и коррекция
изученных способов действий, понятий, алгоритмов
3 группа - уроки построения системы знаний
(общеметодологической направленности)
А) деятельностная цель: формирование деятельностных
способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого
предметного содержания.
Б) содержательная цель: построение обобщенных
деятельных норм и выявление теоретических основ развития содержательно-
методических линий.
Уроки этой группы учат систематизировать и наращивать
знания, видеть какие знания есть у ребенка, а каких еще не хватает.
4 группа –
уроки развивающего контроля.
А) деятельностная цель: формирование способностей к
осуществлению контрольной функции.
Б) содержательная цель: контроль и самоконтроль
изученных понятий и алгоритмов.
5 группа - – урок –
исследования (урок творчества)
А) деятельностная цель: формирование способностей применять новые знания в учебной
деятельности.
Б) содержательная цель: - Проведение эксперимента,
наблюдений, чтение литературы, размышление.
Создание мотивации на успех для каждого ребенка.
Технологическая карта урока.
Этап урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
УУД
|
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
|
|
|
|
2.
Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном
действии.
|
|
|
|
3. Выявление
места и причины.
|
|
|
|
4.
Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ,
средство).
|
|
|
|
5.
Первичное закрепление
|
|
|
|
6. Самостоятельная работа
с самопроверкой по эталону
|
|
|
|
7. Рефлексия
|
|
|
|
|