АНАЛИЗ ЗАНЯТИЯ, ПОСТРОЕННОГО НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В
ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
- Тема занятия. Характеристика модели
занятия. Группа; особенности группы.
- Тип занятия (вводный, усвоения,
формирования и закрепления, обобщения, контроля и учёта знаний и умений,
комбинированный или иной тип занятия) и его место в системе занятий по
данной теме.
- Цель занятия.
- Задачи занятия: общие задачи (обучающие,
развивающие, воспитывающие), задачи разных этапов занятия, задачи по
осуществлению ранжирования и структурирования занятия и др.
- Этапы занятия: организационный, подготовка к
восприятию, усвоение материала, его систематизация, корректировки,
информация и др.
- Условия проведения
и обеспечение занятия: материально-техническая база кабинета; рабочее
место педагога, учащихся; обеспеченность реактивами, оборудованием,
таблицами, схемами; научно-методическое обеспечение кадрами (лаборант).
- Содержание занятия: логичность структуры занятия;
отражение через содержание учебного материала основных идей курса;
выделение опорных, новых знаний, способов деятельности; соответствие
содержания целям, задачам, уровню подготовки учащихся.
- Деятельность педагога на
занятии:
- позиция педагога в учебном
процессе (руководитель, организатор познавательной деятельности, игровой
деятельности, управляющей групповым взаимодействием учащихся;
- методы педагогической
деятельности: опора на экспериментально - исследовательские формы работы;
мотивация при постановке целей, задач и их реализации;
- учёт уровня подготовки и
психологических особенностей учащихся, культура речи и самоориентация
педагога.
- Деятельность учащихся на
занятии:
- тип деятельности
(познавательная, учебная, игровая);
- формы организации деятельности;
- принципы формирования учебных
групп;
- формы взаимодействия учащихся,
самоуправление познавательной, учебной, игровой деятельностью.
- Формы контроля и оценки
результатов учебно-воспитательного процесса:
- типы и методы контроля
(индивидуальный, фронтальный, групповой; устный, письменный; практическая
работа, практикум; графические, тестовые задания);
- дифференциация,
индивидуализация контроля;
- создание психологических
условий при контроле;
- рациональность форм контроля;
- диагностика результатов;
- формы самоконтроля, самоанализа
и самооценки.
- Домашнее задание:
- характеристика домашнего
задания;
- объём домашнего задания;
- обеспечение связи домашнего
задания с содержанием настоящего, будущего занятия, с уровнем подготовки,
интересами учащихся.
- Результаты
учебно-воспитательного процесса: достигнуты ли цели занятия; выделены ли ведущие
идеи, законы, закономерности, понятия; осуществлены ли межпредметные
связи; реалистичны ли требования к уровню знаний, умений учащихся;
проведена ли диагностика результатов.
|