Сайт учителя истории и обществознания МОУ "Лицей г. Вольска Саратовской области" Риттера Владимира Яковлевича

Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

Разделы Польши

Разделы Польши

 

 

I раздел (1772 год)

 

 

               В 1772 г. состоялся первый раздел Польши. Австрия ввела свои войска в Западную Украину (Галицию)., Пруссия – в Поморье. Россия получила восточную часть Белоруссии до Минска и часть латвийских земель, входивших ранее в Ливонию.

.

 

II раздел (1793 год)

 

                 Прогрессивная часть польского дворянства и нарождавшаяся буржуазия сделали попытку спасти Польское государство. В соответствии с Конституцией 1791 г. отменялись выборность короля и право «либерум вето». Была усилена армия, в сейм (парламент) допускалось третье сословие, вводилась свобода вероисповедания.

                 Новая польская конституция была принята, когда Франция была объята пламенем революции. Боясь распространения «революционной заразы», а также чувствуя упадок своего влияния в стране, польские магнаты обратились к Екатерине II за помощью. Русские войска, а вслед за ними и прусские вступили в Польшу. Старые порядки были восстановлены

В 1793 году состоялся второй раздел Польши. К России отошли Центральная Белоруссия с Минском, Правобережная Украина. Пруссия получила Гданьск, часть земель по рекам Варта и Висла.

   

 

III раздел (1795 год)

 

В 1794 г. польские патриоты под руководством Тадеуша Костюшко стремившиеся сохранить суверенитет Польши, подняли восстание. Екатерина II подавила его, послав войска под командованием А.В. Суворова. Это предопределило третий раздел Польши.

В 1795 г. состоялся третий раздел Польши. Центральную Польшу с Варшавой получила Пруссия, Южную Польшу с Люблином и Краковом – Австрия. К России отошли Литва, Курляндия, Волынь и Западная Белоруссия. В результате разделов Польша более чем на два столетия потеряла государственность и суверенитет. Польский король Станислав Понятовский отрёкся от престола и переехал в Россию.

Категория: Мои статьи | Добавил: muallim (03.02.2013)
Просмотров: 898 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0