Сайт учителя истории и обществознания МОУ "Лицей г. Вольска Саратовской области" Риттера Владимира Яковлевича

Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

Предпринимательское право

Предпринимательское право

 

Предпринимательское право -отрасль права, регулирующая отношения физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, а также их взаимоотношения с органами власти.

Субъекты ПП:

Физические лица. Заниматься предпринимательством можно с 16 лет, в исключительных случаях с 14. Для этого нужно зарегистрироваться в органах местной администрации, получить соответствующее свидетельство или лицензию. Можно нанимать работников в свою фирму, заключив с ними трудовые контракты.

Юридическое лицо-организация, имеющая обособленное имущество, отвечающее самостоятельно этим имуществом по долгам, выступающее в суде истцом или ответчиком.

Признаки ЮЛ:

  1. наличие внутренней структуры организации, учредительных документов
  2. наличие имущества на праве собственности. Наличие денежных средств на расчетном счете в банке.
  3. самостоятельно отвечает по долгам
  4. выступает в гражданском обороте от собственного имени

Этапы предпринимательской деятельности:

- издание постановления государственной власти о создании предприятия

-протокол заседания учредителей о создании предприятия или единоличное решение человека о занятии предпринимательской деятельностью

-разработка Устава

-составление Учредительного договора

-проверка фирменного наименования на неповторимость

-формирование уставного капитала

-подача документов для регистрации: заявление, учредительные документы, копии свидетельств о регистрации учредителей – юридических лиц, документы, подтверждающие уплату государственной пошлины

-оформление свидетельства о государственной регистрации и внесение юридической лица в Единый государственный реестр

-регистрация в органах статистики

-открытие расчётного счёта в банке

-изготовление печати

-постановка на учёт в налоговом органе : присвоение ИНН, свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе, занесение в государственный реестр предприятий

-постановка на учёт в государственных внебюджетных социальных фондах: пенсионный фонд, фонд обязательного медицинского страхования, фонд государственного социального страхования, фонд занятости

Виды ЮЛ:

  1. Коммерческие - цель-получение прибыли

1. Товарищество

а) Полное - все участники ведет предпринимательскую деятельность от имени товарищества и отвечают по его обязательствам. Каждый участник имеет один голос.

б) На вере ( коммандитное)- наряду с полными товарищами есть вкладчики( коммандиты), которые предоставляют свои денежные средства, не принимая участия в предпринимательской деятельности и несут ответственность в пределах установленных им вкладов.

2. Общество

а) С ограниченной ответственностью ООО- общество, учредители которого собрали определенный капитал, разделив его  на доли между собой. Убытки в пределах внесенной доли вклада.

б) Акционерное АО - уставной капитал делится на определенное количество акций, его участники несут риск убытков в пределах стоимости акций

- открытое ОАО - можно продать акции без согласия других акционеров, должны публиковать для всеобщего обозрения годовой отчет

-закрытое ЗАО- акции распределяются только среди учредителей или заранее определенного круга лиц.

3. Производственный кооператив( артель)-добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной деятельности

4.государственные и муниципальные предприятия ( унитарные)- управляют, но не владеют закрепленным за ними гос. имуществом, имущество не может быть поделено по вкладам.

  1. Некоммерческие.

1. Потребительский кооператив- членство на основе удовлетворения материальных и иных потребностей, объединение имущественных и паевых взносов.

2. Общественные и религиозные организации - добровольное объединение на основе общности интересов для удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей. Может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения цели, ради которой было создано.Участники не отвечают по обязательствам организации.

3. Фонд- добровольная организация, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные и другие общественно-полезные цели. Учредители не отвечают по обязательствам фонда.

Правоспособность ЮЛ возникает с момента его создания. Моментом создания считается момент его регистрации в органах юстиции. Данные гос.регистрации вносятся в единый гос.реестр, открытый для всеобщего ознакомления.

Дееспособность ЮЛ реализуется через действия органов ЮЛ ( директор, общее собрание акционеров...).

Правопреемство- переход прав и обязанностей к новому ЮЛ.

Реорганизация- изменение организационно-правовой формы ЮЛ

-       слияние с другим ЮЛ

-       разделение на несколько новых ЮЛ

-       изменение формы деятельности ( ОАО-ЗАО).

Социальное партнёрство – деятельность, направленная на достижение социальных целей ( садоводческое  товарищество, огородническое товарищество, дачное хозяйство)

Франчайзинг – система мелких частных фирм, которые заключают контракт на право пользования фабричной маркой крупной фирмы в своей деятельности на определённой территории и в определённое время.

Венчурная фирма – коммерческая организация, занимающаяся разработкой научных исследований для их дальнейшего развития и завершения.

  

Категория: Мои статьи | Добавил: muallim (06.03.2014)
Просмотров: 667 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0