Сайт учителя истории и обществознания МОУ "Лицей г. Вольска Саратовской области" Риттера Владимира Яковлевича

Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

Мебель древнего Египта

Древняя мебель Египет


Мебель Древнего Египта намного лучше документирована, нежели мебель других античных цивилизаций, и к ней явно относились в те времена с большим вниманием. Раскопки в Месопотамии и в других местах показали наличие предметов обстановки египетского происхождения, то есть мебель египтян шла на экспорт или ее образцы получали в подарок иностранные вельможи.

Религиозная система древних египтян включала сложный комплекс верований, связанных с загробной жизнью. Считалось, что одна из составляющих бессмертной души, «Ка», являлась двойником физического тела; в момент смерти она освобождалась, но была способна в каких - то случаях вернуться в мертвое тело. Чтобы продолжать свое существование, эта часть души требовала «поддержания условий», вот почему погребальные камеры представителей египетской знати наполнялись не только пищей, но и церемониальной и домашней мебелью, которая являла собой наивысшие достижения египетских ремесленников. Деревянные конструкции не всегда выдерживали длительное пребывание под землей, однако найденные в гробницах фрагменты золотой обшивки и пластинки слоновой кости, служившие для инкрустации мебели, позволили египтологам воссоздать облик древней мебели.

Копия стенной росписи. На этом изображении из гробницы Рекмира (1475 г. до н.э.) видно, как юноша-египтянин, делая стул, использует смычковую дрель, чтобы просверлить отверстие в сиденье.

СЕКРЕТЫ ГРОБНИЦ.

Реконструкция предметов, найденных в гробнице царицы Хетепхерес, дала представление о тщательно выполненном ложе с балдахином, переносном стуле и других образцах, в тои числе многочисленных коробках. Гробница Тутанхамона, родившегося около 1340 года до н.э., спустя тысячу лет после Хетепхерес, содержала объекты, сделанные специально для погребального обряда; погребальное ложе, к примеру, вырезано в форме Аммита, считавшегося пожирателем мертвых, бога с головой крокодила, телом леопарда и задней четвертиной гиппопотама. Тутанхамон правил менее десяти лет, и вокруг факта его смерти фигурирует много домыслов.

Когда Говард Картер в 1922 году обнаружил гробницу Тутанхамона, его открытие получило немедленный отклик в сфере декоративного искусства. В частности, мебель ар деко претерпела существенное влияние со стороны древнеегипетских форм и декоративных мотивов точно так же, как мебель французского ампира запечатлела триумфальный Египетский поход Наполеона 1798 года.

Расписная коробка. Эта коробка - из гробницы Тутанхамона, имеет выпуклую крышку над прямоугольным ящиком. Вся поверхность декорирована изысканными изображениями Тутанхамона в героических деяниях. Около 1347 - 1337 до н.э. Живопись. Мчащийся на колеснице Тутанхамон, поражающий нубийскую армию.

ДОМАШНЯЯ МЕБЕЛЬ.

Изображение предметов каждодневного пользования наиболее влиятельных членов общества сохранилось в образцах живописи и резьбы. Наиболее частым документальным подтверждением быта того времени является стул: и о трех, и о четырех ножках, с разной степенью декора.

Складной табурет, сконструированный из пары деревянных рам и подвесного кожаного сиденья, появился в Среднем Царстве и стал основой убранства античного интерьера от Аква Сулис до Константинополя. Низкие на прямых ножках столы использовались для размещения сосудов с водой или фаянсовых ваз, очень ценимых египтянами. Стойки, предназначенные специально для ваз, делались из деревянных жердей, оканчивающихся манжетой для придерживания сосуда.

Кровати обычно делались из дерева, хотя металл и слоновая кость тоже использовались. Меж двух сторон рамы натягивали плетеную веревку, поддерживавшую матрас. Единой высоты не было: многие кровати были высокими, в то время как некоторые едва возвышались над полом, имея вид низкой ступеньки.






Кровать из гробницы Тутанхамона. Эта кровать имеет прямоугольную деревянную раму, покрытую золотым листом, и сетку из витых веревок. Кровать снабжена изголовьем, ножки вместе со своими завершениями оформлены как лапы животного. Около 1567 - 1320 до н.э.

ДРЕВЕСИНА.

Доступная древним египтянам древесина включала местные породы: сикомор античный, акацию и сайду, твердое дерево, известное под названием «терновый венец Христа». Древесину ввозили также из районов Среднего Востока по торговым путям: это были породы кипариса и ливанского кедра, которые шли на постройку судов.

КОНСТРУКЦИЯ И ДЕКОР.

Сухой климат сокращал рост деревьев, так что получить крупные куски древесины было трудно. Это усиливало у египетских плотников работу мысли по части применения имеющегося материала: они придумали изощренные способы выстраивания панелей и соединения частей мебели.

Соединения ласточкин хвост, шип и гнездо, а также многие другие приемы были хорошо известны наряду с более примитивными техниками, включавшими забивание деревянных гвоздей и связывание. Некоторые мастерские специализировались на сложных по рисунку интарсиях, зачастую очень трудоемких, собираемых из крошечных кусочков наиболее ценных пород дерева. Неаккуратно выполненные соединения или низкокачественное дерево обычно маскировались облицовкой, гипсом и раскрашивались.

Важной составляющей был декор поверхности, самая изысканная мебель покрывалась серебряной или золотой фольгой. Украшения, резные и накладные могли быть исполнены чрезвычайно искусно. Ножки складного табурета часто имели завершения в виде утиных головок или львиных лап. Обивка обычно ограничивалась сложенными в несколько слоев кусками льна или других тканей. Мебель, как правило, раскрашивалась. «Фронтальный» метод изображения, когда торсы фигур развернуты фронтально, а головы даны в профиль, был определяющей чертой древней египетской культуры.

Золотой трон. Этот трон из гробницы Тутанхамона имеет деревянный остов, обернутый золотыми и серебряными листами с инкрустацией, полудрагоценными камнями и декором в виде лап и голов льва.



Категория: Мои статьи | Добавил: muallim (03.10.2012)
Просмотров: 3378 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0