Сайт учителя истории и обществознания МОУ "Лицей г. Вольска Саратовской области" Риттера Владимира Яковлевича

Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

Культура в СССР в 1945 - 1963 гг.

Культура СССР в 1945 – 1964 гг.

 

    Послевоенная культура развивалась в СССР под воздействием «демократического импульса войны». Война изменила общественно-политическую атмосферу, сложившуюся в Советском Союзе в 30-е годы. Особые условия войны заставляли людей мыслить творчески, действовать самостоятельно, принимать на себя ответственность. Война проломила тот железный занавес, которым страна была отгорожена от остального, «враждебного» ей  мира. Война побудила надежды на ослабление партийно-идеологического пресса. Деятели культуры рассчитывали, что наметившаяся в годы войны тенденция к относительному смягчению контроля за духовной жизнью общества получит развитие. Союзнические отношения с западными демократиями, как и заграничный поход Красной армии, создали возможности для развития и укрепления культурных контактов с ними.

         Однако с лета 1946 г. в СССР развернулось широкое наступление на отечественную культуру. С лета 1946 г. в стране развернулось широкое наступление против «западного влияния» на отечественную культуру, начинается кампания борьбы с «мелкобуржуазным индивидуализмом» и «заграничным влиянием». По существу речь шла о восстановлении партийно-политического контроля над интеллигенцией. Руководство этой кампанией осуществлял А.А. Жданов., Нои после его смерти кампания продолжилась до 1953 г.  1 августа 1946 г. было принято решение об издании нового журнала «Партийная жизнь», призванного осуществлять идеологический контроль за интеллигенцией.

    14 августа 1946 г. были приняты постановления ЦК партии о журналах «Ленинград» (выговор) и «Звезда» (закрыт), за проведение идеологии, чуждой духу партии, а точнее – за публикацию сочинений Анны Ахматовой и Михаила Зощенко. Ахматова была названа «взбесившейся барынькой», а Зощенко – «пошляком».

     Первым секретарём Союза писателей был назначен Фадеев, которому поручалось навести порядок в этой организации.

     4 сентября 1946 г. вышло постановление ЦК партии о «безыдейных» фильмах, и начинается борьба с фильмами «Большая жизнь» (режиссёр Л.Луков), «Адмирал Нахимов»( режиссёр В.И. Пудовкин), и второй серией «Ивана Грозного»( режиссёр( С.М. Эйзенштейн). 26 августа в постановлении ЦК ВКП(б) подвергся критике репертуар театров (снимаются с постановки пьесы зарубежных авторов). Одним из главных инициаторов этой борьбы стал еженедельник «Культурная жизнь».

В конце 1947 г. жёсткой идеологической критике подверглись советские композиторы. Поводом послужило исполнение в декабре 1947 г. трёх произведений, заказанных к 30-летию Октябрьской революции ( Шестой симфонии С.С. Прокофьева, «Поэмы» А.И. Хачатуряна и оперы «Великая дружба» В.И. Мурадели. В феврале 1948 г. ЦК ВКП (б) издал постановление «О декадентских тенденциях в советской музыке», где критике подвергся В.И. Мурадели за пренебрежение лучшими традициями и опытом классической оперы вообще, русской классической оперы в особенности». Критиковались и другие композиторы- «формалисты» - С.С. Прокофьев,  Д.Д. Шостакович, А.И. Хачатурян, Н.Я. Мясковский и др. Кампания велась в течение 1948 г. и вылилась в массовые исключения из союза композиторов и других творческих ассоциаций.

С конца 1948 г. начинается преследование «безродных космополитов». Слову «космополит» (в переводе с греческого – гражданин мира) было придано значение «непатриот». Первой «антикосмополитической» мерой стал запрет на контакты и вступление в брак  советских граждан с иностранцами. Критика космополитизма приобрела откровенно антисемитский характер. Были запрещены культурные и общественные еврейские организации, закрыты периодические издания, В 1948 гнесколько сот человек – представителей еврейской интеллигенции арестованы, а некоторые  (Фефер, Перец, Маркиш, Бергельсон, Квитко) расстреляны в 1952 г. Лидер созданного в годы войны Еврейского антифашистского комитета артист  С.М. Михоэлс был убит агентами Министерства Государственной безопасности, а убийство было замаскировано под автокатострофу.. В январе 1953 г. был «раскрыт»  «заговор убийц в белых халатах» (врачей еврейского происхождения, работавших в кремлёвской больнице – академики Василенко и Виноградов, Раппопорт, Вовси и др., «виновных» в смерти А.А. Жданова в 1948 г. и будто бы пытавшихся умертвить других видных государственных деятелей). 

 

Черты различия

1945 – 1953 гг.

 

               «Оттепель» 1953 -1964 гг.

1)Установление идеологического контроля за деятельностью интеллигенции со стороны государства.

 

 

1) Ослабление до определённых пределов идеологического контроля за деятельностью интеллигенции. 15 -26 декабря 1954 г.

II съезд советских писателей. Смягчение партийного контроля над литературой.

2) Запрет на издание произведений С.А. Есенина, А.А. Ахматовой и М.М. Зощенко

 

 

2) Возобновление издания произведений

С.А. Есенина, А.А. Ахматовой и М.М. Зощенко

 

3)Исключение писателей из Союза писателей: Ахматова и Зощенко (Ахматова восстановлена в1951 г.)

 

3)Восстановление писателей писателей в Союзе писателей (23 июня 1953 г. восстановлен М.Зощенко)

4)Репрессии против деятелей культуры. Убийство агентами МГБ С.М. Михоэлся , руководителя и артиста Московского Еврейского театра в сентябре 1949 г.Расстреляны в 1952 г. П.Д. Маркиш, Л.М. Квитко, велось следствие по «делу» И.Г. Эренбурга, В.С. Гроссмана, С.Я. Маршака.

 

4) Реабилитация И. Бабеля военной прокуратурой (1954 г.), посмертная реабилитация В. Мейерхольда (26 ноября 1955 г.)

5) Постанрвление ЦК ВКП(б) от 14 августа 1946 г. «О журналах «Звезда и «Ленинград ». Закрытие журнала «Ленинград»

 

5)Июнь 1955 г. Выход в свет первого номера журнала «Юность», выход в свет первого номера журнала «Иностранная литература».

 

 

6)10 февраля 1948 г. Постановление ЦК ВКП (б) «Об упадочнических явлениях в советской музыке».

6) Май 1958 г. постановление ЦК КПСС «Об исправлении ошибок в оценке опер «Великая дружба», «Богдан Хмельницкий» и «От всего сердца»».

 

7) Борьба с космополитизмом. Первой «антикосмополитической» мерой стал запрет на контакты и вступление в брак  советских граждан с иностранцами.

 

7) Проведение в 1957 г. в Москве Международного фестиваля молодёжи и студентов, во время которого советские граждане впервые получили возможность неформально общаться с иностранцами.С 1958 г. открылся Международный конкурс исполнителей им. П.И. Чайковского.

 

Черты сходства

1945 – 1953 гг.

               «Оттепель» 1953 -1964 гг.

1) «Разнос» неугодных власти писателей  (Ахматова была названа «взбесившейся барынькой», а Зощенко – «пошляком»). Исключение М. Зощенко из Союза писателей.

 

1) Гонения на Б. Пастернака за издание за границей романа «Доктор Живаго» и присуждение Нобелевской премии по литературе в 1958 г. Исключение Б. Пастернака из Союза писателей. 1 декабря 1962 г. грубая брань Н.С. Хрущева на далёкие от манеры соцреализма работы художников Р.Р. Фалька, Э.И. Неизвестного, Б.И. Жутовского и др.

2) 4 сентября 1946 г. вышло постановление ЦК партии о «безыдейных» фильмах, и начинается борьба с фильмами «Большая жизнь» (режиссёр Л. Луков), «Адмирал Нахимов» ( режиссёр В.И. Пудовкин), и второй серией «Ивана Грозного»( режиссёр( С.М. Эйзенштейн). 26 августа в постановлении ЦК ВКП(б) подвергся критике репертуар театров (снимаются с постановки пьесы зарубежных авторов).

2) Постановление ЦК партии от 4 сентября 1946 г «О кинофильме «Большая жизнь» (режиссёр Л.Луков) оставлено в силе.  Постановление ЦК ВКП(б) от 26 августа 1946 г. «О репертуаре драматических театров и мерах по его улучшению» не отменено.

3) Государство диктует художникам не только сюжеты, но и творческую манеру.

3) Государство диктует не только сюжеты, но и творческую манеру. Разгром творческой мастерской Э.М. Билютина.

4) Велось следствие по «делу» И.Г. Эренбурга.

4) Резкой критике подвергались в печати И.Г. Эренбург, В.П. Некрасов, А.А. Вознесенский, Д.А. Гранин, В.Д. Дудинцев, Е.А. Евтушенко. Сам Хрущёв в своём выступлении 18 марта 1963 г. призвал интеллигенцию в своём творчестве руководствоваться принципом партийности.

 

Категория: Мои статьи | Добавил: muallim (12.04.2015)
Просмотров: 3639 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0